В КемГУ состоялось торжественное закрытие летней школы для иностранных абитуриентов

В Кемеровском госуниверситете состоялось торжественное закрытие первой летней школы для иностранных абитуриентов, проходившей в рамках реализации национального проекта «Образование». С 15 июля по 29 августа участниками летней школы стали 240 иностранных абитуриентов (из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана), которые прослушали цикл специализированных курсов по естественным и гуманитарным наукам от преподавателей университета с целью обобщения базовых школьных знаний перед началом учебного года в вузе. Также для участников школы была организована культурно-развлекательная программа активистами Центра межкультурных коммуникаций. Студенты выступили в роли кураторов и наставников для будущих первокурсников, проводили мастер-классы, направленные на командообразование и развитие коммуникативных способностей. В рамках культурно-образовательной программы иностранные абитуриенты познакомились с историей и культурными традициями Кузбасса, посетили музей-заповедник «Томская Писаница», музей «Археология, этнография и экология Сибири».

Первая летняя школа для иностранных абитуриентов завершилась спортивной эстафетой, где участники продемонстрировали ловкость и смелость, и праздничным концертом. В концертной программе были представлены культурные традиции и народное творчество разных стран. Программа первой летней школы была направлена на социокультурную адаптацию иностранных абитуриентов, знакомство с творческой и общественной жизнью университета, а также их подготовку к обучению в вузе.

Фото Александры БОНДАРЕНКО