Поступай в КемГУ — поступай правильно!

18-19 февраля в Кемеровском государственном университете состоялась серия профориентационных мероприятий для школьников и выпускников ссузов. Площадки вуза посетило более 500 человек.

18 февраля Кемеровский государственный университет при поддержке Министерства образования Кузбасса, Министерства финансов Кузбасса и Регионального центра финансовой грамотности региона в четвертый раз принял на своей площадке финалистов регионального этапа Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон для старшеклассников». В 2022 году в финал прошли 98 ребят из Кузбасса, из них подтвердили участие — 81, прошли регистрацию и приняли участие в финале — 63. Всероссийская олимпиада для старшеклассников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ. Ей присвоен II уровень. Победители и призеры получат льготы при поступлении в вузы.

18 феврале в Юридическом институте Кемеровского государственного университета состоялся День открытых дверей, участниками которого стали более 100 школьников. Руководство института, преподавательский состав, студенческий актив рассказали школьникам Кузбасса о приёмной кампании 2023 года и преимуществах обучения в Юридическом институте. Узнать подробности поступления в ЮИ КемГУ можно в сообществе в социальных сетях.

19 февраля в Кемеровском государственном университете прошёл Математический праздник. Организаторами выступили Институт фундаментальных наук Кемеровского государственного университета и Региональный центр «Сириус. Кузбасс». Участниками мероприятия стали 350 человек из 21 муниципального округа: школьники, родители, педагоги. Учащиеся 6-7 классов писали олимпиаду, соревновались в знании математики, играли. Родители и учителя встретились с руководством Регионального центра «Сириус. Кузбасс», Дома научной коллаборации им. П. А. Чихачева. Преподаватели Института фундаментальных наук прочитали лекции о математике, провели разбор и проверку заданий олимпиады. Все участники получили сертификаты, победителям и призёрам вручили дипломы.

Подробная информация доступна в соцсетях института.

19 февраля Институт цифры КемГУ организовал «Профессиональные пробы» – профориентационный проект, направленный на самоопределение школьников и выпускников ссузов. Участниками мероприятия стали 85 учащихся 10-11 классов лицея №23, Городского классического лицея, гимназии №1, СОШ №34, СОШ №10, СОШ №92, Тисульской СОШ №1, выпускники Сибирского политехнического техникума и Колледжа промышленных, информационных технологий и права. Вместе со спикерами участники рассуждали о роли искусственного интеллекта в повседневной жизни. Специалист по искусственному интеллекту – профессия будущего, поскольку технология находит применение во множестве сфер. И этой профессии учат в Институте цифры КемГУ.

Больше информации доступно в социальных сетях института.