Новая магистерская программа ИИТ КемГУ получила грантовую поддержку Фонда Владимира Потанина

Определён список преподавателей вузов, которые получат гранты в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина. В число победителей вошёл к.т.н., заместитель директора Института инженерных технологий КемГУ по научной работе и цифровизации, доцент кафедры инженерного дизайна Антон Валерьевич Шафрай, представивший новую магистерскую программу «Интеллектуальные и инженерные технологии в медицинском предпринимательстве», на реализацию которой выделен грант в размере 500 тысяч рублей.

В ходе открытия в Кемеровском госуниверситете направления 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» (профиль «Биомедицинская инженерия») был проведён анализ рынка труда, показавший высокий спрос со стороны работодателей и низкое предложение от региональных вузов. При работе над заявками на гранты Фонда содействия инновациям и РНФ был выявлен высокий интерес к проектам, посвящённым искусственному интеллекту и современным инженерным технологиям в медицинской сфере, в ходе работ в рамках исполнения гранта «Акселерация-ИИ» возник интерес к коммерциализации таких проектов. Поэтому было принято решение о формировании заявки на разработку новой магистерской программы, которая объединит в себе искусственный интеллект, передовые инженерные технологии, технологическое предпринимательство в медицинской области. Студенты, которые пройдут обучение в этой магистратуре, получат компетенции по использованию современных технологий для создания медицинских стартапов, их развитию, формированию команды и поиску финансирования. Реализация проекта позволит создать высокооплачиваемые рабочие места для молодых кадров в регионе, увеличит научный потенциал Кузбасса, привлекательность вуза для абитуриентов, а также послужит дополнительным драйвером для развития экономики.