Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Поздравление ректора КемГУ А. Ю. Просекова с Днём российской науки


8 февраля отмечается День российской науки. Профессиональный праздник научных сотрудников учрежден с целью привлечения внимания общественности к научному прогрессу. Кемеровский государственный университет является драйвером научно-образовательной жизни региона, стратегической площадкой для формирования актуальной повестки развития науки и технологий. Сегодня КемГУ — единственный вуз Кузбасса, входящий в число победителей программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В 2022 году Кемеровский госуниверситет включён в мировой рейтинг университетов Times Higher Education. 

Прямая речь 

«Искренне рад поздравить коллектив научно-педагогических работников, студентов и преподавателей КемГУ с Днём российской науки!

Сегодня наука не только расширяет горизонты доступных человечеству знаний, технологий, способствует общественному прогрессу, но и задаёт глобальную повестку развития, прямо влияя на наше будущее. По этим причинам особую значимость приобретает роль центров притяжения интеллектуальной элиты, концентрации ключевых компетенций в сфере исследований и разработок. Кемеровский государственный университет – крупнейший в Кузбассе такого рода центр, вклад которого в региональное развитие значим не только с точки зрения поиска решений насущных проблем, но и в долгосрочной стратегической перспективе, связанной с формированием картины будущего и её приближением за счёт производства и внедрения новых знаний и технологий. Участие Кемеровского государственного университета в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» открывает для вуза и Кузбасса перспективы для трансформации науки и высшего образования в регионе. Желаю научно-педагогическим работникам, студентам и всему коллективу Кемеровского государственного университета покорения новых вершин на пути развития научной деятельности, значимых свершений, перспективных исследований и разработок».

Александр Юрьевич Просеков, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ


Вверх