Музей «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую музейную экспозицию образовательной организации

27.01.2023 | 15:20

Всероссийский конкурс на лучшую музейную экспозицию образовательной организации проводился в рамках реализации проекта «Драйверы образования: создание креативного музейно-выставочного пространства в педагогическом вузе» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Для участия в конкурсе было подано 1120 работ из 43 регионов. Победители определялись по четырем номинациям: «Лучшее цифровое решение», «Лучший экскурсовод», «История страны в истории музея», «Лучший экспонат». В номинации «Лучшее цифровое решение» первое место за проект «Цифровой научно-образовательный проект «Музей на ладони» присуждено музею «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ (директор – Наталья Александровна Белоусова).

В основу проекта легли результаты фундаментальных научных исследований по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (2003-2010 гг.), в ходе которой в музее был разработан и внедрен цифровой программный продукт «Электронный музейный комплекс», который в 2011 году был зарегистрирован как объект интеллектуальной собственности. Компоненты цифрового программного продукта «Электронный музейный комплекс» включают сайт музея http://museum.kemsu.ru, цифровую версию печатного каталога коллекций музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ (выпуски 1-3), дополненную неопубликованными материалами из фондов музея (4 выпуск), QR-кодирование предметов экспозиции для получения информации в экспозиции без экскурсовода. Одним из последних достижений стало изготовление 3-D копий уникальных предметов для музейной экспозиции сотрудниками Дома научной коллаборации им. П. А. Чихачева КемГУ (директор – Андрей Николаевич Порохнов). Сегодня музей КемГУ является единственным вузовским музеем в регионе, материалы коллекций которого можно увидеть в государственном электронном каталоге Музейного фонда РФ.