В Кузбассе состоялось расширенное заседание Научно-технического совета при Губернаторе

17 января в Парламенте Кузбасса прошло расширенное заседание Научно-технического совета при Губернаторе Кемеровской области–Кузбасса по итогам работы НОЦ «Кузбасс» в 2022 году. Модератором выступил заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования, науки и молодёжной политики) Антон Александрович Пятовский. К участникам мероприятия с приветственным словом обратился председатель Научно-технического совета, Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев. С докладом об итогах работы научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс» за 2022 год выступила его директор Ирина Александровна Ганиева.

Кемеровский государственный университет является одним из основных драйверов научно-технического развития региона. Совместно с  акционерным обществом «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» вуз в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твёрдых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения» реализует два проекта: «Экополигон мирового уровня технологий рекультивации и ремедиации» и «Инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом». В рамках первого проекта заключены соглашения с Министерством науки и высшего образования России и АО «УК «Кузбассразрезуголь» о предоставлении финансирования научно-исследовательских работ и экспериментальной площадки на отработанной территории одного из разрезов (участок вблизи села Большая Талда Прокопьевского района) и внедрении полученных результатов. Также группа учёных Кемеровского госуниверситета разрабатывает высокоэкологичную технологию очистки сточных вод угледобывающей промышленности, позволяющую снижать потенциальное воздействие загрязняющих веществ на окружающую среду.

В рамках КНТП IT-специалистами Института цифры Кемеровского госуниверситета реализуется проект «Геоинформационная система цифрового регионального управления», рассчитанный на 3 года. Ведётся работа над системой управления мониторингом строительных работ с экспериментальной разработкой алгоритма автоматического сравнения хода строительства на основе цифровых результатов лазерного сканирования, проведённого беспилотными летательными аппаратами. После чего будут сформированы модули автомобильных дорог Кемеровской области–Кузбасса и земельного надзора. Результатом реализации проекта станет разработка и внедрение геоинформационной системы цифрового регионального управления.

В числе успешных практик по итогам 2022 года отмечена Лаборатория фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем, созданная в рамках национального проекта «Наука и университеты» для выполнения научно-исследовательских работ по теме «Разработка подходов к фиторемедиации посттехногенных ландшафтов с использованием стимулирующих рост растений ризобактерий (PGPB) и «омиксных» технологий» (руководитель – доктор технических наук Людмила Константиновна Асякина).

На заседании Научно-технического совета присутствовал академик, Иностранный член РАН, д-р экон. наук, профессор, директор Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова, научный руководитель магистерской программы «Экономическая и финансовая стратегия» кафедры стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского государственного университета Владимир Львович Квинт. Также с приветственным словом выступил кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ им. М. В. Ломоносова Мурад Камилович Алимурадов.

Итоги реализации проектов в рамках Школ юных стратегов Владимира Квинта представил кадет ФГКОУ «Кемеровское президентское кадетское училище» Богдан Брагин. Напомним, что кафедра стратегии регионального и отраслевого развития КемГУ выступает площадкой для работы со Школами юных стратегов Владимира Квинта. Данный проект открывает широкие возможности для молодых людей, позволяет им раскрыть лидерские качества, переориентировать своё мышление на стратегический вектор. Юные стратеги способны реализовать творческий потенциал и использовать его как в интересах общества, так и при формировании и осуществлении личностных стратегий. Результаты и эффекты деятельности Школ юных военных стратегов Владимира Квинта нацелены на формирование человеческого потенциала Кемеровской области–Кузбасса на 50-летнюю перспективу.