Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёные КемГУ работают над концепцией декарбонизации промышленного производства с высокой составляющей углеродного следа в выпускаемой продукции


По итогам конкурса внутривузовских научных грантов, организованного научно-инновационным управлением КемГУ в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», победу одержал проект Института инженерных технологий «Фундаментальные исследования и разработка концепции декарбонизации промышленного производства с высокой составляющей углеродного следа в выпускаемой продукции» (руководитель – старший преподаватель кафедры теплохладотехники Павел Сергеевич Коротких). Объём финансирования составил 1 млн рублей, срок реализации – 1 год. Проект направлен на модернизацию существующих энергетических систем с целью значительного уменьшения выбросов углекислого газа, что в перспективе обеспечит существенную экономию энергоресурсов и снижение нагрузки на окружающую среду. С помощью анализа применяемых технологий, позволяющих повысить эффективность, экономичность и экологичность генерации тепловой и электрической энергии, с выявлением существующих достоинств и недостатков учёные КемГУ разработают экспериментальный стенд для изучения работы углекислотной холодильной установки при различных температурах и производительности.

Прямая речь

«Сегодня проблема декарбонизации промышленного производства приобретает всё более острое значение. Значительную часть карбонового следа, образующегося в результате хозяйственной деятельности человека, составляет тепловая генерация, на долю которой в России приходится 2/3 вырабатываемой электрической энергии. При этом более острой проблемой на планете является дефицит энергетических ресурсов. Глобальный спрос на электроэнергию ежегодно увеличивается на 2,4%. По некоторым данным, мировой спрос на электроэнергию к 2040 году увеличится на 60–75%. Помимо разработки технологий энергогенерации, имеющих уменьшенный потенциал углеродного следа, важным направлением развития фундаментальной науки является предложение эффективных методов переработки углекислого газа, а также технологий его использования и утилизации», – Павел Сергеевич Коротких, старший преподаватель кафедры теплохладотехники ИИТ КемГУ.


Вверх