Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кемеровский государственный университет вошёл в топ-30 вузов-грантополучателей по итогам реализации программы «Приоритет 2030» в 2022 году


Комиссия Минобрнауки России подвела итоги отбора участников базовой части гранта государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030». Грантополучателями на 2023 год стали 119 вузов из 54 субъектов РФ: 111 университетов, включая пять творческих вузов, получат базовую часть гранта по 100 млн рублей. Ещё 8 университетов — участников дальневосточного трека — по 71,25 млн рублей. По итогам первого года реализации программы «Приоритет 2030» Кемеровский государственный университет вошёл в топ-30 вузов-грантополучателей, заняв 27 место. Отметим, что в 2022 году КемГУ включён в мировой рейтинг университетов Times Higher Education (Times Higher Education World University Rankings), вошёл в число лучших вузов по версии рейтинга университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии QS EECA 2022, стал лидером среди кузбасских вузов по результатам Национального агрегированного рейтинга, вошёл в топ-50 лидеров рейтинга медийной активности вузов России. 

Прямая речь

«Оценивая участников, члены комиссии обращали внимание на способность университетов работать с партнёрами, гибко реагировать на вызовы времени, грамотно выстраивать траектории развития и следовать им. Мы видим, что «Приоритет 2030» уже оказал заметное влияние на систему высшего образования. Очевидно, что вузы в разных регионах России становятся точками притяжения для талантливых ребят, происходят качественные перемены в работе их управленческих команд. Но расслабляться нельзя, участники взяли на себя серьёзные обязательства, и мы продолжим контролировать их исполнение. По результатам отбора комиссия Минобрнауки России до 20 января 2023 года направит университетам-участникам рекомендации по актуализации программ развития. Особое внимание будет уделено методикам реализации стратегических проектов», — Валерий Николаевич Фальков, Министр науки и высшего образования России.


Вверх