Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёные КемГУ займутся исследованием процессов формирования городских агломераций и правовых механизмов воздействия на них государства и муниципальных образований


По итогам конкурса на создание в Кузбассе молодёжных лабораторий для проведения научно-исследовательских и научно-технических работ победу одержал проект Кемеровского государственного университета «Лаборатория правового сопровождения развития городских агломераций», реализуемый на базе кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Юридического института КемГУ. Объём финансирования проекта составит 15 млн рублей. Срок реализации – 3 года. Работа учёных Кемеровского госуниверситета будет направлена на формирование оптимальных механизмов согласованного территориального планирования с учётом положений земельного, градостроительного, экологического, транспортного законодательства, законодательства об электроэнергетике, отходах производства и потребления. Также будут определены перспективные направления применения градостроительного зонирования в целях решения задач развития агломераций с учётом требований действующего Градостроительного кодекса РФ, выявлены правовые меры, необходимые для обеспечения благоприятной окружающей среды в Кемеровской области – Кузбассе, сохранения лесных массивов в процессе развития агломераций, предложены организационно-правовые средства оптимизации обращения с отходами производства и потребления, определены правовые механизмы рекультивации нарушенных земель и их дальнейшего использования. В результате специалисты определят роль территорий ускоренного социально-экономического развития в решении задач развития агломераций и выявят наиболее характерные юридические проблемы, способные вызывать отток резидентов таких зон и предложить пути их решения на региональном уровне. Предложения по совершенствованию законодательства об охране окружающей среды, пространственном развитии, земельного законодательства, градостроительной деятельности, сделанные в рамках проекта, могут быть положены в основу совершенствования правового регулирования создания и развития городских агломераций в Кемеровской области – Кузбассе.

Прямая речь

«Процессы формирования городских агломераций и механизмы воздействия на них государства и муниципальных образований традиционно исследуются специалистами в области экономики, географии, архитектуры и градостроительства. Однако разрабатываемые ими рекомендации не всегда учитывают существующую в России управленческую практику и требования действующего законодательства. Между тем, для отдельно взятого региона федеральное законодательство выступает фактором, который снижает вариативность управленческих действий (в том числе и в процессе регионального правотворчества). Поэтому в рамках деятельности, предлагаемой для создания лаборатории, мы  уделим внимание не критике законодательства и/или управленческой практики, а поиску практически применимых способов решения задач, стоящих перед государством и муниципальными образованиями в рамках имеющихся реалий. Научные исследования будут посвящены правовым аспектам решения наиболее злободневных управленческих задач, связанных с развитием Кемеровской и Новокузнецкой агломераций», – Наталья Леонидовна Лисина, д.ю.н., заведующий кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса ЮИ КемГУ.



Вверх