5 декабря – День воинской славы России

5 декабря отмечается День воинской славы России. Дата связана с началом контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. В результате битвы советские солдаты нанесли крупное поражение считавшей себя непобедимой немецко-фашистской армии. Силы противника были отброшены на 100-250 километров от столицы. За доблесть и мужество, проявленные в боях за Москву, 40 частям и соединениям было присвоено звание гвардейских, 36 тысяч солдат награждены орденами и медалями, 187 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Москвы» награждено более миллиона человек, среди них – более 380 тысяч солдат и около 640 тысяч гражданских лиц. 8 мая 1965 года Москве было присвоено почетное звание «Город-герой». Отдавая дань памяти героизму советских солдат, студенты Кемеровского госуниверситета под руководством специалистов Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма приняли участие в онлайн-флешмобе, посвященном памятной дате.