Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Валерий Фальков: «Новая система оценки исследовательского труда в России будет способствовать развитию общества и государства»


В Сочи завершил работу II Конгресс молодых учёных. В работе приняли участие Президент РФ Владимир Владимирович Путин, Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Николаевич Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Николаевич Фальков. Мероприятие объединило более 3 тысяч молодых учёных из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы и других стран. Кемеровский государственный университет представили аспирант, младший научный сотрудник Анна Веснина, заместитель директора медицинского института Ольга Чаплыгина, магистрант Института биологии, экологии и природных ресурсов Елизавета Баранова. В завершающий день форума Министр науки и высшего образования подвёл итоги первого года Десятилетия науки и технологий. Валерий Фальков заявил, что новая система оценки исследовательского труда в России будет способствовать развитию общества и государства. По его словам, необходимость изменений в этой сфере назревала уже несколько лет, и 2022 год — первый год Десятилетия науки и технологий — стал в этом смысле судьбоносным.

Прямая речь

Неслучайно второй задачей в Указе Президента о Десятилетии науки и технологий обозначено содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и государства. В связи с этим понятно основное, магистральное направление новой системы оценки исследовательского труда. Роль наукометрии и ее показателей будет совершенно иной — это умение превращать идею в реальную технологию, продукт или сервис. Это будет способствовать развитию общества и государства. С 2019 года в стране создано 740 лабораторий и 240 из них — в 2022 году. Открытые в этом году молодёжные лаборатории работают по таким приоритетным для российской экономики направлениям, как новая медицина, энергетика, климатические исследования, сельское хозяйство и другие. В предыдущие годы показатели результативности для молодёжных лабораторий определялись в традиционной матрице, как правило, это привлечение внебюджетных средств, а также количество публикаций в научных журналах. В этом году ключевые результаты деятельности 240 лабораторий заданы реальным сектором и включают опытные образцы, прототипы изделий с определенными характеристиками, материалы с заданными свойствами, конкретные для лабораторий сельскохозяйственного профиля гибриды и сорта новых сельскохозяйственных растений и так далее. Это ещё один шаг всей системы к тому, чтобы она меняла жизнь конкретного человека к лучшему.

Валерий Николаевич Фальков, Министр науки и высшего образования



Вверх