Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кемеровском госуниверситете стартовал Международный медицинский конгресс


28 ноября в Кемеровском государственном университете открылся I Международный конгресс «Новейшие достижения в области медицины, здравоохранения и здоровьесберегающих технологий». В работе принимают участие более 500 учёных и практикующих специалистов из России и Словении. В течение трёх дней на площадках конгресса в Кузбасской областной клинической больнице имени С. В. Беляева, Кузбасской областной детской клинической больнице имени Ю. А. Атаманова и в Кемеровском государственном университете с докладами выступят представители медицинского сообщества Санкт-Петербурга, Калининграда, Владивостока, Кемеровской области-Кузбасса, Новосибирской, Томской, Воронежской, Омской, Белгородской, Новгородской областей, республики Татарстан, Алтайского и Красноярского краев. В рамках конгресса состоятся три конференции: «Генетические аспекты качества жизни», «Актуальные вопросы коморбидной и полиморбидной патологии» и «Пищевые здоровьесберегающие технологии». Также запланирован круглый стол «Биоэтические проблемы развития медицинских и генетических технологий» и два мастер-класса «Гибридное вмешательство больного с синдромом Лериша» и «Помповая инсулинотерапия».

Выступая на открытии конгресса, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ А. Ю. Просеков представил проект по развитию университетского кампуса, согласно которому предлагается построить в регионе университетскую клинику площадью 22 тысячи квадратных метров и 13-этажное здание современного медицинского института площадью 30 тысяч квадратных метров, рассчитанного на 1800 студентов. Ранее реализация проекта обсуждалась в Администрации Правительства Кузбасса. Предложенная модель университетской клиники соответствует национальным целям в области медицины и здравоохранения. 

Напомним, что зимой 2022 года в рамках развития в Кузбассе медицины, здравоохранения и здоровьесберегающих технологий благодаря объединению усилий с Кузбасской областной клинической больницей им. С. В. Беляева в Кемеровском государственном университете открылся медицинский институт. В период с 1 января по 18 октября 2022 года была аккредитована программа специалитета «Лечебное дело», лицензированы 1 направление специалитета, 1 – магистратуры и 5 направлений ординатуры, впервые произведён набор на программу специалитета «Лечебное дело» и в три ординатуры медицинского института КемГУ.







Вверх