Инженерному образованию в КемГУ – 50 лет

В 1972 году одним из первых в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности был открыт механический факультет, который сегодня преобразован в Институт инженерных технологий Кемеровского государственного университета. В институте обучается более 1300 студентов очной и заочной форм обучения, работает 36 кандидатов и 11 докторов наук. В 2022 году для абитуриентов было доступно более 200 бюджетных мест. Обучение реализуется по направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Бакалавриат:
• 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств;
• 15.03.02 Технологические машины и оборудование;
• 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств;
• 16.03.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения;
• 20.03.01 Техносферная безопасность;
• 27.03.02 Управление качеством;
• 29.03.03 Технология полиграфического и упаковочного производства;
• 54.03.01 Дизайн.

Специалитет:
• 20.05.01 Пожарная безопасность.

Магистратура:
• 15.04.02 Технологические машины и оборудование;
• 16.04.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения;
• 27.04.02 Управление качеством.

Прямая речь

Инженерное образование всегда было востребовано в России. На технические направления государством выделяется большое количество бюджетных мест для поступающих абитуриентов. В Атласе профессий будущего инженеры находятся в начале списка. С развитием новых технологий растёт и спрос на узкие и специфические компетенции, необходимые во многих сферах. Институт инженерных технологий КемГУ готовит специалистов широкого профиля, постоянно развивается и растёт. Сегодня в институте действует пять выпускающих кафедр, реализуется двенадцать направлений подготовки. В 2023 году будет объявлен набор на ещё одну магистерскую программу. Также в процессе подготовки находятся документы на лицензирование направления, которое объединит инженерию и медицину.

Дмитрий Михайлович Бородулин, доктор технических наук, директор ИИТ КемГУ.