Более 250 студентов и преподавателей Кузбасса стали участниками сессии «Кузбасский Университариум Стратега»

18 октября на площадке Кемеровского государственного университета в рамках V Международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования» проходит сессия «Кузбасский Университариум Стратега», организованная кафедрой Стратегии регионального и отраслевого развития КемГУ совместно с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова. В работе принимают участие более 250 студентов и преподавателей, а также обучающихся колледжей Кузбасса.

На пленарном заседании «Теория и методология регионального стратегирования» с приветственным словом выступили д.э.н., академик, Иностранный член РАН, профессор Владимир Львович Квинт, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Александровна Ганиева, с лекциями – д.э.н., доцент, профессор кафедры Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ им. М. В. Ломоносова, лауреат премии имени И.И. Шувалова I степени за цикл работ «Стратегирование занятости населения в цифровой экономике» Ирина Викторовна Новикова, к.э.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ им. М. В. Ломоносова Мурад Камилович Алимурадов. Также состоялась презентация книг серии «Стратегия» (Библиотека «Стратегия Кузбасса», «Библиотека Стратега», Библиотека «Стратегия Дальнего Востока России»).

В рамках конференции организована работа пяти тематических секций: «Стратегирование инновационного развития Кузбасса», «Корпоративное и финансовое стратегирование Кузбасса», «Стратегирование туризма, выставочно-ярмарочной деятельности и территориального брендинга Кузбасса», «Первые шаги в региональном стратегировании» (для бакалавров, магистрантов и аспирантов, ведущих научные исследования по стратегированию) и «Философия и идеология стратегирования духовных и социально-экономических ценностей в Кузбассе: религия, культура, мораль».

Прямая речь

Мне очень приятно быть в родном Кузбассе. Отрадно, что благодаря инициативе Губернатора региона Сергея Евгеньевича Цвилева при поддержке Парламента Кузбасса реализуется лучшая региональная стратегия. Нас есть с чем сравнивать. Подобные программы разрабатывались не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Дважды разрабатывалась стратегия Санкт-Петербурга. Сначала до 2030 года, затем до 2035 года. Закончили стратегию при нынешнем губернаторе Александре Дмитриевиче Беглове, Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило нашу стратегию в качестве регионального закона. Вторым подобным регионом стал Кузбасс. И сегодня мне приятно выступать в Кемеровском государственном университете, потому что здесь обучается тот коллектив стратегов, который будет реализовывать эту лучшую стратегию.

Владимир Львович Квинт, д.э.н., академик, Иностранный член РАН, профессор.