Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Курс на наращивание педагогического кадрового резерва Кузбасса


Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. Рынок труда и сфера образования стремительно меняются, постоянно появляются новые направления. Но всегда остаются профессии на все времена. Именно им в Кемеровском государственном университете уделяют большое внимание. Одно из ведущих направлений, которое пользуется спросом, – педагогическое образование. Педагогов для системы образования Кузбасса сегодня готовят головной вуз и филиалы в Белове и Новокузнецке. В настоящее время в университете обучается 4750 будущих педагогов: в институте образования КемГУ — 1375 человек, на факультете физической культуры и спорта КемГУ — 337 человек, в Кузбасском гуманитарно-педагогическом институте — 2678 человек, в Беловском институте (филиале) — 260 человек. 

Также на базе Кемеровского государственного университета действует профориентационно-педагогический отряд «Кем стану», созданный по инициативе студентов в 2018 году. Сегодня в его состав входит более 50 человек. В 2021 году проект КемГУ получил поддержку министерства образования Кузбасса, Парламента региона и Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. Сегодня ведётся совместная работа министерства образования Кузбасса, министерства науки и высшего образования, совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса и Кемеровского государственного университета по популяризации педагогического образования в муниципалитетах Кузбасса. 

Поздравляем всех учителей и педагогов с профессиональным праздником. Желаем, чтобы работа приносила удовольствие, ученики радовали результатами, а профессия вновь стала одной из самых востребованных и почётных. 


Вверх