Планетарий КемГУ им. К. П. Мацукова присоединился к Всероссийской военно-патриотической программе «Дороги России»

Планетарий КемГУ им. К. П. Мацукова стал участником Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы», реализуемой в рамках Национального проекта «Культура». В 2022 году оператором реализации культурно-просветительских программ для школьников выступают Министерство просвещения РФ, общественно-государственная организация «Российский фонд культуры», Агентство развития внутреннего туризма. В рамках программы «Дороги Победы» ежегодно проводятся экскурсии для детей в музеи, объекты историко-культурного наследия. Основной целью программы является развитие у российской молодёжи гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Планетарий КемГУ включён в программу однодневных экскурсий для школьников «Через тернии к звёздам», организованную региональным представителем в Кемеровской области–Кузбассе – туроператором «Экскурсионная Сибирь». Программа продлится до ноября. В сентябре в проекте принял участие 191 школьник из МБОУ «СОШ № 24», «СОШ № 26», «СОШ № 51», «СОШ № 70» г. Кемерово. Программа предоставляет возможности юному поколению лучше узнать историко-культурное наследие страны и региона. Школьники познакомились с биографией первого профессионального астронома Кузбасса, основателя университетского планетария Кузьмы Петровича Мацукова, узнали о малых планетах с кузбасскими названиями «Волошина» и «Кемерово».