Планетарий КемГУ им. К. П. Мацукова принял участие в ежегодном XVII Сибирском астрономическом форуме

26.09.2022 | 14:31

С 23 по 25 сентября в Бердске состоялся XVII Сибирский астрономический форум «СибАстро – 2022». В работе приняли участие ученые, инженеры, исследователи, популяризаторы космонавтики, астрофотографы, руководители и сотрудники планетариев Сибирского федерального округа, студенты, школьники и любители астрономии из Анапы, Барнаула, Бердска, Енисейска, Искитима, Москвы, Новосибирска, Иркутска, Кемерова, Красноярска, Омска, Санкт-Петербурга, Тюмени. Кемеровский госуниверситет представляла руководитель планетария КемГУ им. К. П. Мацукова О. С. Красильникова. Программа форума включала лекции учёных, астрономические наблюдения, парад телескопов. Спикерами выступили доктор физ.-мат. наук, профессор РАН Д. З. Вибе (Москва), директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, член Федерации космонавтики РФ С. А. Язев.

Почётным гостем форума стал лётчик-космонавт, Герой РФ А. И. Борисенко. Он принял участие в двух космических экспедициях, общее время, проведенное в космосе, составляет 337 суток 08 часов 56 минут. В ходе лекции он рассказал о подготовке космонавтов, жизни и работе на международной космической станции, научных экспериментах, выполняемых в соответствии с программой полёта, о запланированных перекрёстных полётах 2022 года, в которых участвует единственная женщина отряда космонавтов России Анна Кикина. Космонавт отметил, что в современном мире главными качествами являются умение быстро находить информацию и постоянно двигаться вперёд. Андрей Иванович Борисенко пожелал студентам КемГУ успехов на Земле и в космосе.