В КемГУ утвердили программу патриотического воспитания до 2025 года

Цель программы — создание организационных, научно-методических, информационных условий, обеспечивающих повышение эффективности системы патриотического воспитания в Кемеровском государственном университете, направленной на воспитание гражданской идентичности, формирование гражданина и патриота, любящего свою Родину, семью, уважения к прошлому и настоящему многонационального народа России, имеющего активную жизненную позицию. Программа включает шесть модулей: гражданско-правовой, историко-краеведческий, героико-патриотический, военно-патриотический, духовно-нравственный, студенческие медиа.

Летом 2022 года на базе Кемеровского государственного университета с целью консолидации усилий студенческой молодёжи Кузбасса по вопросам патриотического воспитания создан студенческий патриотический клуб «Патриоты Кузбасса», включённый в Ассоциацию студенческих патриотических клубов России «Я горжусь».  В настоящее время в вузе реализуется ряд патриотических проектов: «Герои Великой Победы», «Поделись своим знанием», лекторий «Исторические пятницы», «КемГУ просвещает», онлайн-лекторий «Развенчиваем мифы» (мини-лекции «Литовщина», «Карибский кризис», «Афганский конфликт 1979–1989 гг.», «Правда и мифы о войне в Югославии» и др.), Бессмертный полк КемГУ, «Без срока давности», Международный молодёжный научно-образовательный форум «RE:ПОСТ». Программа патриотического воспитания КемГУ на 2022-2025 годы утверждена решением учёного совета вуза.