Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ будут готовить специалистов по ESG-развитию региональных организаций


По результатам грантового конкурса для преподавателей магистратуры, организованного в рамках стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина, в число победителей вошла доцент кафедры региональной и отраслевой экономики ИЭиУ КемГУ Анна Сабирдзяновна Мустафина, выигравшая грант в размере 500 тысяч рублей на разработку проекта учебных онлайн-курсов «Энергетический переход и новые институты» и «ESG-развитие организации».

Цель грантового проекта, рассчитанного на год, – подготовка специалистов региональных организаций, заинтересованных в устойчивом развитии в условиях энергоперехода. В ходе работы предполагается расширить методическую базу для преподавания новых онлайн-курсов, развивать исследовательские и аналитические навыки у студентов в сфере устойчивого развития, создать программы дополнительного профессионального образования профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей организаций, заинтересованных в продвижении миссии и целей в области ESG, менеджеров по ESG-трансформации и ESG-коммуникациям, специалистов по климатическим вопросам, экспертов по работе с ESG-показателями.

В рамках форума «Технопром-2022» я посетила мероприятие «Водородные технологии сегодня и завтра. Современные технологии на защите природы. Региональный аспект», материалы которого станут частью курса «Энергетический переход и новые институты», реализующегося для направления подготовки 38.04.01 «Экономика» по программе магистратуры «Экологическая экономика и управление природными активами». Отмечу, что развитие Кемеровской области определяется стратегией трансформации угледобывающих предприятий. Намечается тренд углеродной нейтральности – отказ от ископаемых источников и курса на декарбонизацию, а также стремительно развивающегося энергоперехода. Остро стоит вопрос подготовки специалистов в области устойчивого развития предприятий для развития региона. Проект обеспечит понимание роли экологических проблем в мировой экономике. Он необходим, чтобы привить нашим студентам, сотрудникам компаний навыки критического мышления для осмысления индивидуальных ценностных ориентиров, моделей поведения, выбора образа жизни, влияющих на процветание человечества.

Анна Сабирдзяновна Мустафина, доцент кафедры региональной и отраслевой экономики ИЭиУ КемГУ


Вверх