Ученые КемГУ и представители Школ юных стратегов Владимира Квинта поделились опытом формирования стратегического мышления обучающихся

С 18 по 27 августа при содействии министерства просвещения Российской Федерации и администрации Правительства Кузбасса состоялся августовский региональный форум работников образования Кемеровской области, в ходе которого на площадке коворкинг-центра «Точка кипения» прошло заседание секции «Формирование стратегического мышления обучающихся». Участниками стали представители Кемеровского государственного университета и Школ юных стратегов Владимира Квинта.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегии регионального и отраслевого развития Т. А. Алабина презентовала стратегические проекты КемГУ по работе со школьниками, реализующиеся в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»: Ассоциацию Школ юных стратегов Владимира Квинта, программу «Сириус.Лето» и Летние школы стратегирования. Директора и представители Школ юных стратегов Владимира Квинта из числа образовательных учреждений региона (куратор региональной инновационной площадки – доктор исторических наук, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ М. Г. Леухова) поделились опытом развития стратегического мышления у школьников. Старшая вожатая МАОУ «СОШ № 85» (г. Кемерово) Д. С. Валуева представила результаты работы Школы юных стратегов Владимира Квинта, отмеченной дипломом конкурса «Сделано в Кузбассе». Директор МБОУ Киселевского городского округа «Лицей №1» Т. Г. Паймурзина обозначила ряд методических приемов и роль практиков из числа руководства муниципалитетом в формировании стратегического мышления обучающихся старших классов. Итоговый доклад директора МБНОУ «Гимназия № 59» (г. Новокузнецк) А. С. Гребешковой был посвящен презентации опыта реализации профильной смены «Стратегическая вертикаль», в рамках которой на муниципальном уровне обозначена ключевая роль Школы юных стратегов Владимира Квинта как базовой площадки научно-исследовательской и проектной деятельности школьников.

Прямая речь

Участие ребят в деятельности Ассоциации Школ юных стратегов Владимира Квинта открывает для них перспективы образовательного и карьерного развития. Следует отметить, что 72 школьника – выпускника Школ юных стратегов Владимира Квинта – с этого учебного года стали студентами Кемеровского государственного университета, где их ждут в качестве членов всекузбасского научного общества студентов-стратегов для дальнейшей реализации и развития их потенциала.

Мария Геннадьевна Леухова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ