Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Центр «Дом научной коллаборации им. П. А. Чихачева» открывает набор школьников на 2022/2023 учебный год


Центр «Дом научной коллаборации им. П. А. Чихачева», созданный на базе Кемеровского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Кемеровской области–Кузбасса в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» и национального проекта «Образование», объявляет о наборе на 2022/2023 учебный год.

На обучение приглашаются учащиеся 5–11 классов, заинтересованные в углубленной подготовке и развитии современных компетенций, первичных навыков проектного управления, командной работы, исследовательских и изобретательских навыков по физике, химии, математике, информатике и биологии. Воспитанники центра под руководством студентов старших курсов, аспирантов, сотрудников и преподавателей вуза будут заниматься научно-исследовательской и проектной работой, участвовать в научно-технических и проектных конкурсах, а также принимать участие в муниципальных, региональных, всероссийских олимпиадах. Набор свободный до заполнения соответствующих групп. Занятия проходят в лабораториях и учебных аудиториях КемГУ. Обучение в центре по указанным программам дополнительного образования является платным. Программы запускаются только при полном наборе детей в группы.

Дополнительные образовательные программы ДНК им. П. А. Чихачёва, на которые объявляется набор:

  • «О науке без скуки» – курс по научно-популярной журналистике – группа из 10 человек, 7–8-е классы.
Как рассказывать о науке без скуки, чтобы человек не уснул, пока читает «рибонуклеиновая кислота», но при этом не искажая научной идеи. На занятиях ребята разберутся, как устроена наука: университеты, лаборатории, учёные, познакомятся с азами журналистики, поговорим о том, как писать новость и брать интервью. Школьники смогут создать свои научно-популярные материалы и публиковать их на информационных площадках вуза.

  • «Основы инженерии и робототехники» –  группа из 10 человек, 7–9-е классы.

Это направление специально для детей, которым интересно заниматься 3D-моделированием и пробовать реализовать свой проект, используя технологию 3D-принтера. Кроме того, обучающийся в процессе прохождения курса сформирует первоначальные знания о конструкции робототехнических устройств с приемами сборки действующих моделей на базе наборов «Lego Education SPIKE» и «Эвольвектор».

  • Шахматы – группа по 10 человек, 5-6-е классы.

Курс идеально подойдет новичкам. Ребенок узнает все правила шахмат: как расставить фигуры на доске, ставить мат и превратить пешку в ферзя. Ребята смогут научится предвидеть игру, сводить партии вничью и побеждать в конце партии. После курса обучающийся сможет играть с друзьями и пробовать силы в профессиональных турнирах.

  • Углубленная подготовка по предметам: математика, химия, физика, информатика, биология (группы формируются по 5 человек). Количество выдаваемых часов за год и нагрузка ребенка на неделю: 5-6 класс – 2 урока в неделю, 64 часа за 2022/23 учебный год, 7-11 классы – 4 урока в неделю, 128 часов за 2022/23 учебный год.
Узнать больше информации по каждой из программ можно в группе Дома научной коллаборации им. П. А. Чихачева Вконтакте


Вверх