Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Факультет физической культуры и спорта КемГУ – кузница кадров кузбасского спорта


Факультет физической культуры и спорта открыт в Кемеровском государственном университете в 1964 году. Первым деканом стал Лев Викторович Зобов, с именем которого также связывают становление и развитие бокса в Кемеровской области. Первый набор студентов на очную форму обучения составил 50 человек.

​13 августа выпускники, студенты и преподаватели ФФКиС КемГУ отмечают профессиональный праздник – День физкультурника. О том, что представляет собой факультет сегодня, каковы его преимущества, перспективы и роль в развитии регионального спорта, в интервью пресс-службе КемГУ рассказала кандидат биологических наук, декан факультета физической культуры и спорта Елена Александровна Буданова.

В 2019 году первый набор студентов факультета отметил 50 лет со дня выпуска. Какой ФФКиС сегодня?

– Факультет сегодня – это более 300 студентов, 30 преподавателей и сотрудников: кандидаты наук, доценты, мастера спорта, отличники и заслуженные работники физической культуры и спорта. Большинство преподавателей задействованы в подготовке сборных команд университета по различным видам спорта, в которых добиваются значительных результатов. Лучшие спортсмены представляют КемГУ в составе сборных команд области на всероссийских и международных соревнованиях. Среди них такие именитые, как:

  • Прохорова Елена – заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, серебряный призер Олимпийских игр 2000 г.;
  • Кислых Андрей – заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, неоднократный участник Олимпийских игр;
  • Деревягин Александр – заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, неоднократный участник Олимпийских игр;
  • Андреев Павел – заслуженный мастер спорта России по триатлону, многократный чемпион мира и Европы по зимнему триатлону;
  • Озеров Павел – мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу, чемпион Европы, мира;
  • Гусев Вячеслав – мастер спорта России международного класса по профессиональному боксу, чемпион Европы;
  • Болоянгов Павел – мастер спорта России международного класса по панкратиону, чемпион мира по рукопашному бою среди профессионалов по версии World Ultimed Full Contact (WUFC), чемпион мира по панкратиону среди профессионалов (версия PLP);
  • Алоян Миша – мастер спорта международного класса, победитель первенства России и Европы, двукратный чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 г.;
  • Кривцов Павел — мастер спорта России международного класса по спортивной борьбе, победитель Кубка мира и Межконтинентального кубка, победитель и призёр всероссийских и международных турниров;
  • Федоров Степан – член сборной России по санному спорту, участник трех зимних Олимпийских игр, победитель и неоднократный призер этапов Кубка мира;
  • Абрамов Александр – заслуженный мастер спорта России по тайскому боксу, серебряный призер Чемпионата мира, чемпион Европы, России, серебряный призер Всемирных Игр боевых искусств;
  • Алексеева Алена - заслуженный мастер спорта России по спорту глухих, девятикратная чемпионка Сурдлимпийских игр, многократная победительница чемпионатов России и мира по плаванию среди спортсменов-инвалидов по слуху;
  • Зикрьеев Аслан – мастер спорта международного класса по тайскому боксу, Чемпион мира и Европы, Чемпион России среди студентов.

82 студента имеют спортивные разряды в 20 видах спорта, из них – 56 кандидаты в мастера спорта, 19 мастеров спорта и 7 мастеров спорта международного класса.

5 причин выбрать ФФКиС КемГУ

  1. Факультет готовит тренеров-преподавателей по различным видам спорта, инструкторов по физической подготовке, специалистов по адаптивной физической культуре и спорту, учителей физической культуры и безопасности жизнедеятельности, преподавателей физического воспитания.
  2. Образование, полученное во время учебы на факультете, дает возможность выпускникам трудоустраиваться в спортивные, общеобразовательные и коррекционные школы, учреждения среднего и высшего образования, спортивно-оздоровительные организации, структурные подразделения по адаптивному спорту в образовательных учреждениях, реабилитационные центры, федеральные, региональные государственные органы исполнительной власти по физической культуре и спорту.
  3. Обучение у нас резко ломает стереотип восприятия физической культуры как дисциплины второго плана. Ведь физическая культура и спорт – это не просто спонтанная двигательная активность, а обширная область деятельности, в которой есть возможность проявить себя не только как спортсмена, но и как ученого, организатора, менеджера, тренера, педагога, артиста. Все эти возможности открываются перед нашими студентами с первых дней обучения.
  4. Учебно-материальная и спортивная база факультета включает 3 современных спортивных зала, тренажерный зал, клуб водного туризма «Буревестник», стрелковый тир, лыжную базу, открытую волейбольную площадку, плавательный бассейн и легкоатлетический манеж.
  5. На факультете функционирует уникальная лаборатория медико-биологических проблем в области физической культуры и спорта, на базе которой проводятся морфофункциональное и психофизиологическое тестирования студентов и ведущих спортсменов Кузбасса.

О студенческой жизни на факультете – в мероприятиях и традициях

– Не только спорт выгодно представляет факультет физической культуры и спорта. Студенты добиваются высоких результатов в творческой, научной и учебной деятельности. Неоднократно они получали губернаторские и ректорские именные стипендии, стипендии Ученого совета университета и факультета, а также повышенные государственные академические стипендии. На фестивалях творчества «Студенческая весна» всероссийского и областного уровней наши ребята неоднократно становились победителями и призерами. На факультете организованы студенческие творческие коллективы, в частности «В невесомости», участники которого выступают с оригинальными номерами в жанре акробатики и воздушной гимнастики. Ни одно мероприятие в КемГУ не проходит без зажигательных, технически сложных, неповторимых танцевально-акробатических номеров наших студентов. Также обучающиеся нашего факультета принимают участие в региональном конкурсе профессионального мастерства студентов, занимая призовые места в различных видах деятельности. Высокий уровень научной деятельности подтверждается многочисленными победами на конференциях межрегионального, всероссийского масштабов, участием в конференциях и симпозиумах международного уровня. В 2014 году было создано Студенческое научное общество факультета физической культуры и спорта КемГУ. Также факультет славится своими традициями: товарищеские спортивные игры между преподавателями и студентами, «Посвящение в первокурсники», «Новогодняя мозаика», встречи и мастер-классы с известными спортсменами, тренерами, выпускниками, ветеранами. Традиционными стали зарядки с чемпионами, в рамках которых у нас в гостях уже побывали Алексей Чижов, Григорий Дрозд и Александр Бессмертных.

Роль ФФКиС КемГУ в развитии кузбасского спорта

– Ежегодно факультет выпускает более 70 специалистов с квалификацией бакалавра или магистра в области физической культуры и спорта. Наши выпускники работают во всех организациях и заведениях, связанных с физической культурой и спортом. Они образуют тренерский и преподавательский составы нашей области, многие стали руководителями спортивных школ по различным видам спорта.

Дорогие коллеги, настоящие и будущие! Поздравляю с Днем физкультурника! Физическая культура и спорт являются важными составляющими решения многих социальных проблем в воспитании молодежи. Высокий уровень физической культуры каждого из нас создает перспективы здорового общества в целом. Наша работа – делать свою жизнь и жизнь других долгой, качественной и красивой. Здоровья, успехов и благополучия всем нам!

Елена Александровна Буданова, кандидат биологических наук, декан ФФКиС КемГУ


Вверх