Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Делегация КемГУ стала участником Всероссийского форума «Музейные маршруты России»


В Кемерове состоялись проектно-аналитические и презентационные мероприятия Всероссийского форума «Музейные маршруты России». Организаторами выступили министерство культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Кемеровской области-Кузбасса и министерство культуры и национальной политики Кузбасса. Участниками стали более 300 представителей культуры и туриндустрии страны. Кемеровский государственный университет представила делегация сотрудников института истории и международных отношений и музея «Археологии, этнографии и экологии Сибири».

В рамках форума прошло методическое совещание и экспертный круглый стол с участием ведущих музейных специалистов и представителей туриндустрии. Также была организована выставка «Музейные маршруты России» и проектно-аналитическая сессия по вопросам продвижения музеев Кузбасса в Сибирском федеральном округе, в ходе которой обсуждались способы привлечения посетителей, проблемы регулирования туристического потока, взаимодействия музейной и туристической сфер.

Прямая речь

В последние годы интерес к внутреннему туризму сильно возрос. В новых условиях важную роль играют проекты, привлекающие внимание аудитории к уникальному культурно-историческому наследию страны, а также способствующие поиску и применению современных инструментов и механизмов развития музеев. Одним из таких проектов является Всероссийский форум “Музейные маршруты России”, объединивший представителей музейного сообщества и туриндустрии. В Кузбассе работают 43 музея, из них 3 государственных, 26 краеведческих, 8 художественных, 3 мемориальных и 6 музеев-заповедников. Кемеровский государственный университет вносит вклад в их развитие, создав комплексную систему подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства в рамках “Сибирской школы туризма и гостеприимства”, которая осуществляет подготовку студентов, повышение квалификации сотрудников индустрии туризма и гостеприимства, консультирование органов власти и представителей турбизнеса, проведение научных исследований в области развития туризма.

Константин Владимирович Юматов, к. и. н., доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений, председатель Совета Туристско-рекреационного кластера Кузбасса, руководитель Сибирской школы туризма и гостеприимства ИИиМО КемГУ, регионального ресурсного центра индустрии туризма КемГУ


Вверх