Гордей Елескин: «Выбирая между УрФУ, ТГУ и КемГУ, принял решение остаться в Кузбассе»

В рамках приёмной кампании 2022 года мы возобновляем ежегодную рубрику «Стобалльник». Она посвящена выпускникам школ, которые набрали максимальный балл за ЕГЭ и выбрали для получения высшего образования Кемеровский государственный университет. Первым героем в этом году стал выпускник МАОУ «СОШ №94» Гордей Елескин, получивший заветную «сотню» по истории и уже подписавший согласие на зачисление по направлению «История (профиль “Всемирная история”)» в институт истории и международных отношений. В сумме Гордей набрал 290 баллов: 100 из них принесла история, 98 – русский язык и 86 – обществознание. В интервью пресс-службе университета стобалльник рассказал о жизни в период подготовки к экзаменам, выборе вуза и высоких достижениях в междисциплинарных олимпиадах.

Прямая речь

Высокие баллы ЕГЭ для меня – вполне ожидаемый результат. Я усиленно занимался подготовкой накануне экзаменов. Для себя выделил четыре главных элемента: нужно знать специфику каждого экзамена, критерии, адекватно понимать свои слабые места и практиковаться. Подчеркну, что в старших классах не тратил всё время на подготовку, так как считаю, что исключительная подготовка усложняет путь человека к высокому результату. Предметы могут быть тесно связаны между собой. Например, та же история – с географией, политологией, экономикой, обществознанием, искусством. Это самая главная проблема, когда люди заучивают материал, но не понимают базовых вещей, которые как раз-таки преподаются в школе. Междисциплинарные связи я уловил ещё в 9 классе при подготовке к региональному этапу ВСОШ по истории. В 10-11 классах стал победителем и призёром многих олимпиад по разным предметам. Однако сконцентрировался на истории и обществознании, они были приоритетными предметами для меня. Выбор вуза был весьма трудным: так как я призёр перечневых олимпиад, то мог без экзаменов поступить в УрФУ, ТГУ, КемГУ. Взвесив "за" и "против", решил остаться в Кузбассе. Переезд в другой город – дело трудное в психологическом и материальном планах, да и я привык к своей "малой родине", к родному городу, поэтому не хочется уезжать куда-либо. Выбрал историческое направление. Имею общее представление об учёбе на данном профиле, немного знаком с программой и вузом. Очень ценно, когда преподаватели взаимодействуют, общаются со студентами, не нагнетается атмосфера формальными отношениями, поэтому вышеперечисленное мною – на вес золота. Я надеюсь, что каждый преподаватель в КемГУ любит свою работу и стремится углубить знания студентов по отдельным предметам.

Гордей Елескин, первокурсник ИИиМО КемГУ