Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ состоялось заседание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора


26 мая в конференц-зале Кемеровского государственного университета состоялось расширенное заседание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Кемеровской области. Работу возглавили сопредседатели Отделения митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и генеральный директор ООО «Технология добычи» Павел Александрович Савкин.

В заседании приняли участие представители власти Кузбасса, преподаватели высших учебных заведений, деятели науки и культуры, медицинские работники и делегаты от общественных объединений региона. Предметом обсуждения была выбрана тема «Борьба с русофобией как основой государственной политики Украины». Кемеровский государственный университет представили проректор по молодежной политике и общественным коммуникациям Мария Геннадьевна Леухова и руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Евгения Александровна Медовикова. 

Приглашённым экспертом стала Ольга Юрьевна Стрекалова, научный сотрудник лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета. В ходе общения участники встречи сделали доклады по острой проблеме, указав на явление русофобии, как на проявление одного из нравственных недугов современной цивилизации, смогли выявить влияние «мягкой силы» на формирование русофобских настроений в обществе. Также коллеги попытались определить методы противодействия политике коллективного Запада, указав на межконфессиональное взаимодействие, как на основную форму сдерживания распространения религиозной нетерпимости, национальной исключительности и русофобии в Кузбассе.

После каждого доклада слушатели смогли задать выступающим вопросы, высказать свое мнение относительно поднятой темы. В завершение общения Глава Кузбасской митрополии Владыка Аристарх зачитал итоговый документ заседания, после чего все члены Собора проголосовали за сформулированные в резолюции инициативы, выразив свою полную готовность к соработничеству по обозначенной теме в рамках регионального Отделения Всемирного Русского Народного Собора в Кемеровской области – Кузбассе.

Резолюция


Вверх