Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Одарённые выпускники Кузбасса выбирают институт цифры Кемеровского госуниверситета


Финалист Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы Илья Женецкий, ученик 11 класса МБОУ «СОШ № 1» Яшкинского муниципального района, познакомился с институтом цифры Кемеровского государственного университета. Специалисты презентовали юному дарованию ведущие проекты по цифровизации Кузбасса и рассказали о специфике обучения IT-технологиям в КемГУ. Организаторами мероприятия выступили региональные министерства образования, цифрового развития и связи, также министерство промышленности и торговли, представители которого в рамках встречи подарили Илье беспроводную клавиатуру и мышь-роллер.

Илья в условиях дистанционного обучения успешно изучает общеобразовательную программу и увлекается IT. С 2016 года добивается высоких результатов в рамках Межрегиональной сибирской дистанционной олимпиаде школьников с ОВЗ, обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий. В 2021 году принял участие в финале Олимпиады Кружкового движения НТИ и был признан лучшим в профиле «Информационная безопасность». Летом 2022 года планирует поступать в институт цифры Кемеровского государственного университета, где доступно 168 бюджетных мест по IT-направлениям.

Прямая речь

IT-технологиями Илья увлекается с 5 класса, когда в учебной программе появился предмет «Информатика». Принимает участие и побеждает во многих олимпиадах разных уровней. К тому же находит их сам. Последний раз мы ездили в образовательный центр «Сириус» в Сочи, где его признали лучшим в номинации «Информационная безопасность». Вместе с ребятами Илья пробовал устранить уязвимости веб-приложений. Сейчас он оканчивает школу, идёт на золотую медаль. Поступить и учиться очно за пределами Кузбасса сложно, поэтому я обратилась к региональному министерству образования, специалисты помогли организовать эту встречу.

Ольга Иванова, мама Ильи Женецкого


Вверх