Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Преподаватель русского языка Цицикарского университета рассказала о преимуществах обучения в Кемеровском госуниверситете


С 2015 года Кемеровский государственный университет осуществляет сотрудничество с Цицикарским университетом по программе академической мобильности. В укреплении социально-экономических и культурных связей между Россией и Китаем большую роль играет образование и научно-исследовательская работа. Почему молодые китайские учёные выбирают Кузбасс и КемГУ, в интервью пресс-службе вуза рассказала преподаватель русского языка Цицикарского университета Го Лихун, с 2017 года обучающаяся по программе аспирантуры в Кемеровском государственном университете под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры стилистики и риторики ИФИЯМ КемГУ Фатимы Эйвазовны Абдуллаевой.

Прямая речь

Я выбрала языкознание в КемГУ по двум причинам: во-первых, на площадке Кемеровского государственного университета есть возможность получить ученую степень кандидата и доктора наук в области лингвистики. Местная школа словообразования имеет безупречную репутацию как в России, так и за рубежом: научно-исследовательская группа института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций добилась впечатляющих результатов в передовых исследованиях лингвистики, опубликовала серию монографий, статей и учебников, также осуществляет сотрудничество с Китаем, Японией, Германией, Францией, Польшей, Турцией, Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Хорватией. Во-вторых, КемГУ и Цицикарский университет – вузы-партнёры. С тех пор, как наши школы подписали соглашение о сотрудничестве, три группы студентов из Китая прошли обучение в КемГУ. Местные преподаватели и студенты оставили положительное впечатление. Студенты Цицикарского университета отметили высокий уровень преподавания, дружественную и тёплую атмосферу. Я приехала в КемГУ в 2017 году обучаться по программе аспирантуры. Приоритетом для меня послужила научно-исследовательская работа. Я была покорена исследовательским энтузиазмом и академическим духом ученых КемГУ, который почувствовала в ходе академических бесед в доме моего наставника Людмилы Алексеевны Араевой. Хочу подчеркнуть, что в КемГУ меня учили не только языкознанию, но и жизни, за что хочется выразить сердечную благодарность каждому. Больше двух лет прошло с момента, как из-за пандемии коронавируса я вернулась на родину, но незабываемое время, проведённое в КемГУ, люди, по которым я скучаю, навсегда останутся в моём сердце.

Го Лихун, аспирант КемГУ, преподаватель русского языка Цицикарского университета


Вверх