Тенденции развития юридической науки на современном этапе обсудили на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции в КемГУ

20-21 мая на площадке Кемеровского государственного университета состоялась V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Тенденции развития юридической науки на современном этапе». Мероприятие организовано при поддержке Коллегии адвокатов «Регионсервис» и Ассоциации юристов России. В смешанном формате в конференции приняли участие 117 докладчиков из России, Таджикистана, Белоруссии и 13 регионов России. Открыл конференцию член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков, выступив с докладом на тему «Роль Кемеровского государственного университета в развитии юридической науки». В ходе пленарного заседания с приветственным словом к участникам обратились председатель Законодательного собрания Кемеровской области-Кузбасса Алексей Анатольевич Зеленин, председатель Кемеровского областного суда Алексей Владимирович Ордынский, председатель Общественной палаты Кемеровской области-Кузбасса Владислав Алексеевич Овчинников, заведующий кафедрой гражданского права юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета Елена Сергеевна Болтанова. В рамках конференции была организована работа 4 секций:

• Правозащитная система и правозащитная деятельность: проблемы доктринального и конституционно-правового обеспечения. Механизм государства и публичная власть в федеральном, субфедеральном и муниципальном измерениях: современная конституционная модель; структура, функции и пространственно-территориальные характеристики; эффективность;
• Актуальные проблемы цивилистики (материально-правовые и процессуальные аспекты);
• Актуальные проблемы противодействия преступности;
• Актуальные проблемы теории и истории государства и права, международного права.

Прямая речь

Для Кемеровского государственного университета большая честь принимать мероприятия подобного уровня. Сегодня вуз обучает студентов, которые получат соответствующие компетенции и придут на работу в кассационный и областной суды. Все мы – часть единой системы, которая работает на благо Кузбасса. Восьмой кассационный суд и кемеровский областной суд являются нашими стратегическими партнёрами, ориентирами и потенциальными треками для роста и развития выпускников КемГУ. Сегодня перед юридическим институтом стоят важные стратегические задачи – открытие диссертационного совета по юриспруденции и филиала юридической клиники КемГУ в Квартале юстиции. Надеюсь, планируя будущее, мы сможем рассчитывать на ваше содействие. Коллаборации и совместные действия – то, что может привести нас к успеху.

Александр Юрьевич Просеков, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ