Эксперты ФГАНУ «Социоцентр» подвели итоги проектно-аналитической сессии в КемГУ

17-19 мая эксперты ФГАНУ «Социоцентр» провели в Кемеровском государственном университете экспертно-аналитическую проектную сессию, цель которой – анализ хода выполнения программы развития вуза на 2021-2030 гг. Команда КемГУ была распределена на группы «Целевая модель», «Амбиция», «Системы управления» и отдельные две группы по стратегическим проектам. В ходе работы каждая из них описала текущее состояние своего направления, презентовала его целевой образ на горизонте 2030 года в соответствии с программой развития и определила препятствия для достижения поставленных целей. Заключительный этап проектно-аналитической сессии управленческой команды университета и экспертов ФГАНУ «Социоцентр» прошел 19 мая. Участники провели рефлексию по итогам предыдущего дня и приступили к работе над последним тактом анализа текущего состояния и прогнозированию перехода к целевой модели, а также сосредоточились на встраивании стратегических проектов программы развития в процесс реализации политик университета.

Прямая речь

Впечатления от посещения вуза положительные. Большое количество людей задействовано в реализации программы, в стратегических сессиях принимали участие более 50 человек. Мы видим вовлечённость коллектива и желание трансформировать университет – это одни из основополагающих компонентов успеха в программе развития. В КемГУ есть уникальные исследовательские направления, например, фиторемедиация. Точки роста в университете присутствуют однозначно. Особое впечатление на нас произвело активное взаимодействие с региональной администрацией. Видно, что Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев видит вуз стратегическим партнером. Это очень ценное и продуктивное сотрудничество.

Елена Владимировна Гершелис, эксперт ФГАНУ «Социоцентр»