492 млн. рублей получит Кемеровский госуниверситет на реализацию проектов, входящих в состав комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла

По распоряжению Правительства Российской Федерации утверждена комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения». Срок её реализации рассчитан на 5 лет. Объем бюджетного финансирования составляет 1,5 млрд. рублей, из них на реализацию проектов КемГУ, входящих в состав комплексной программы, будет направлено 492 млн. рублей. К их числу относятся: «Геоинформационная система цифрового регионального управления», «Экополигон мирового уровня технологий рекультивации и ремедиации», «Инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом». В 2022 году на реализацию проектов программы Кемеровский госуниверситет получит 61,47 млн.рублей. В течение первых трех лет комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла получит финансирование Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, также запланировано софинансирование мероприятий программы индустриальными партнерами. Заказчиками проектов, реализуемых в КемГУ, выступают общество с ограниченной ответственностью «ЭКСПЕРТ» и акционерное общество «Угольная компания «Кузбассразрезуголь».