Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёные КемГУ разрабатывают практические алгоритмы мониторинга больших теплокровных животных с помощью БПЛА в условиях зимней сибирской тайги


Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник научно-инновационного управления Кемеровского государственного университета Виктор Валерьевич Атучин вошёл в число лидеров рейтинга лучших учёных 2022 года в области материаловедения и химии. Согласно данным международной академической платформы для исследователей research.com, он занял 6-е место по химии в России и 3705-е место в мировом рейтинге: индекс Хирша – 65, цитаты – 12646, публикации – 281.

В настоящее время учёный разрабатывает практические алгоритмы мониторинга больших теплокровных животных с помощью беспилотных летательных аппаратов в условиях зимней сибирской тайги. В качестве тестового эксперимента проведено исследование изменения численности европейского лося ((Alces alces) на территории Салаирского кряжа. Исследование направлено на разработку аппаратурного и программного обеспечения работы дронов, оборудованных тепловизионными и оптическими камерами для мониторинга больших теплокровных животных, на фоне снежного покрова в условиях сибирской тайги. В ходе работы построена эффективная методология обработки первичных данных, полученных от оптического и тепловизионного каналов сбора информации. В итоге получены достоверные результаты об изменении численности популяции лося на указанной территории. Применение дронов делает возможным осуществление бесконтактного мониторинга животных на фоне покрытого снегом зимнего леса. Разработанные технические методы и аналитические алгоритмы существенно снижают стоимость мониторинга больших территорий и могут широко применяться в условиях зимних лесов Сибири и Канады.

Прямая речь

Основными направлениями моей научной работы являются материаловедение, кристаллохимия, кристаллофизика, тонкопленочные технологии, антенные системы, солнечные батареи, химические сенсоры. В одной из последних работ представлены морфология поверхности и оптические свойства тонких пленок Cu2(Sn,Ge)(S,Se)3 (CTGSSe), полученных двойным ионно-лучевым напылением (ДИЛН). В работе экспериментально исследовано влияние температуры подложки (Tsub) и постсульфуризации на химический и фазовый составы, структурные, электрические и оптические свойства тонких пленок CTGSSe, выращенных на подложке из натриево-силикатного стекла с использованием одной мишени в системе ДИЛН. В данный момент работаю над исследованием кристаллической структуры, термических и спектроскопических характеристик моноклинного сульфата празеодима Pr2(SO4)3.

Виктор Валерьевич Атучин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник НИУ КемГУ


Вверх