В 2022 году институт цифры Кемеровского госуниверситета будет осуществлять набор на обучение по IT-направлениям

Как рассказал пресс-службе КемГУ канд. экон. наук, директор института цифры Артём Олегович Рада, набор будет проходить на четыре направления бакалавриата – «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная информатика», специалитет «Компьютерная безопасность» и две магистерские программы – «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и «Прикладная математика». Суммарное количество бюджетных мест в 2022 году – 168. До конца весны вузом запланированы подписания соглашений с крупнейшими региональными работодателями в сфере IT, которые гарантируют трудоустройство выпускникам КемГУ. Планируется, что студенты, начиная с первого курса обучения, будут активно вовлечены в реализацию конкретных бизнес-проектов по цифровизации как в рамках университета, так и за его пределами.

Прямая речь

В сфере IT сейчас можно выделить дефицит специалистов: разработчиков, бэкендеров, специалистов по data science, машинному обучению, компьютерной безопасности и прочих. Спрос на них был всегда. Сегодня никого не удивляет на российском рынке зарплата разработчиков в размере 500 тысяч рублей в месяц. Они востребованы, потому что идёт массовый процесс автоматизации производства, связанный с титаническими изменениями — переходом к роботизации, «уберизации» экономики. В ближайшие несколько десятков лет специалисты в области IT станут главными драйверами экономики.

Артём Олегович Рада, директор института цифры КемГУ