Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Ветеринары КемГУ спасли раненную браконьерами косулю


В Ветцентр Кемеровского госуниверситета поступила раненая косуля. Животное пострадало от браконьеров: сломаны 2 ноги (правые передняя и задняя).

Однако при этих травмах косуля смогла зайти во двор частного сектора. Хозяйка, увидев на пороге необычного зверя, сразу позвонила в инспекцию, после чего животное было доставлено в Ветцентр КемГУ. Были риски, что пациент не выживет, однако усилиями  квалифицированных ветеринаров Центра косулю удалось спасти. Сейчас животное приходит в себя после операции. 

Прямая речь
У животного диагностирована тяжелая черепно-мозговая травма, отрыв задней конечности по скакательному суставу, внутрисуставной перелом передней конечности. Животное потеряло много крови. Была проведена операция по формированию культи оторванной конечности, пластике и ушиванию ран, окончательной остановке кровотечения. В ближайшие дни планируется операция по восстановлению целостности костей передней конечности. Далее предстоит длительный курс реабилитации и поиск места жительства для косули: полученные травмы не совместимы с жизнью в дикой природе.

  Юлия Сергеевна Балашова, врач-рентгенолог
Елизавета ПЛАЩИНСКАЯ 
Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 

Вверх