В Кемеровском государственном университете стартовал культурно-образовательный проект «Культурная мозаика народов России»

Его цель — популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций и памятников истории. Первое мероприятие было посвящено особенностям еврейской жизни. Вместе с приглашённым гостем, председателем Кемеровской региональной общественной организации содействия в распространении еврейской культуры и традиций «ШАЛОМ-МИР» Хавой Стаметовой участникам выпала уникальная возможность услышать национальные еврейские песни и познакомиться с еврейскими праздниками и традиционными блюдами. На выставке в рамках мероприятия были представлены рисунки и стихотворения победителей регионального этапа XXI Международного конкурса «Холокост: память и предупреждение». Студентка третьего курса направления «Журналистика» Варвара Водзинская прочитала свои стихотворения «Холокост» и «Жизнь прекрасна».

Елена Сергеевна Генина, д.и.н., профессор кафедры истории России КемГУ, региональный представитель НПЦ «Холокост» рассказала о еврейских общинах в Кузбассе и причинах их переселения. Студентка второго курса направления «Международные отношения» Наталья Боль представила результаты исследования «Феномен праведников народа мира в период Холокоста» (научный руководитель — к.и.н., доцент кафедры истории Росси, региональный представитель НПЦ «Холокост» Мария Геннадьевна Леухова). В завершении все присутствующие разучили национальный танец под песню «Хава Нагила», а также услышали звучание шофара — еврейского духового музыкального инструмента.