Студенческая сборная Кузбасса по баскетболу — в числе лучших команд Сибири

В 2021 году в регионе при поддержке министерства физической культуры и спорта создана студенческая сборная Кузбасса по баскетболу, в состав которой вошли студенты Кемеровского государственного университета, Кузбасского государственного технического университета и Сибирского государственного индустриального университета. Кузбасская команда является участником студенческой лиги РЖД АСБ. Ассоциация студенческого баскетбола — национальная студенческая спортивная ассоциация, которая проводит официальный студенческий чемпионат России по баскетболу. В нём принимают участие 800 мужских и женских команд 450 вузов и ссузов из 71 субъектов Российской Федерации. За сезон в АСБ проходит около 4 000 матчей, общее число игроков чемпионата превышает 10 000 человек. АСБ — крупнейшая студенческая спортивная лига в Европе и вторая в мире по количеству команд-участниц. В игровом туре, состоявшемся в Кемерове в середине ноября, кузбасская команда заняла второе место в своей группе. С 8 по 12 декабря сборная Кузбасса примет участие в lll туре, который пройдет в Симферополе и Краснодаре. В состав команды входят студенты Кемеровского государственного университета: Леонид Чернышев (ИФН), Никита Кондратьев (ФФКиС), Антон Жовнерик (ФФКиС), Исо Сайфуллаев (КПИТиП). Старший преподаватель кафедры физического воспитания КемГУ Александр Владимирович Седнев является членом тренерского штаба сборной Кузбасса по баскетболу.