Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Один из крупнейших вузовских музеев федерального значения отмечает 45-летие


11 ноября в Кемеровском государственном университете в смешанном формате состоялась Всероссийская научно-практическая (с международным участием) конференция «Музей и наука» к 45-летию со дня основания музея «Археология, этнография и экология Сибири», приуроченная к 300-летию Кузбасса.

Её участниками стали ученые, музееведы-практики, педагоги из Монголии, Киргизии, Казахстана, Белоруссии и Украины, а также из Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края, Москвы и Санкт-Петербурга. В открытии конференции приняли участие проректор по учебной и научной работе КемГУ Юрий Николаевич Журавлев, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Александровна Ганиева, заместитель главы города Кемерово по социальным вопросам Олег Владимирович Коваленко, директор ИИиМО КемГУ Ольга Сергеевна Советова, начальник научно-инновационного управления КемГУ Владимир Валерьевич Поддубиков, директора областных и муниципальных музеев.

Сегодня в Кузбассе действует более 40 музеев различных профилей и подчиненности. Особое место в этом ряду занимает музей «Археологии, этнографии и экологии Сибири» Кемеровского госуниверситета, один из крупнейших вузовских музеев федерального значения. Он создан по инициативе ученых-энтузиастов Кемеровского государственного университета – доктора исторических наук, академика РАЕН Анатолия Ивановича Мартынова, доктора биологических наук, профессора Василия Николаевича Скалона и доктора биологических наук, члена-корреспондента Сибирского отделения международной Академии наук высшей школы Татьяны Николаевны Гагиной.

Сегодня  музей «Археологии, этнографии и экологии Сибири»  КемГУ – это крупный научный и культурно-образовательный центр, чья деятельность известна далеко за пределами Кузбасса и России. В музее собраны уникальные материалы с территории Средней Азии, Западной и Восточной Сибири, отображающие древнейшую историю, а также духовную и материальную культуру населения Кузбасса и в целом Южной Сибири. За 45 лет деятельности музея накоплены коллекции по фауне и экологии сибирского региона, Дальнего Востока и шести континентов мира. Уникальные чучела животных созданы художниками-таксидермистами в мастерской музея. Музей возглавляет научно-методический совет вузовских музеев Кузбасса, входит в Ассоциацию естественно-исторических музеев России, Ассоциацию музеев евразийских университетов, Совет исторических и краеведческих музеев Сибири, Межрегиональную сибирскую ассоциацию исследователей первобытного искусства. Его деятельность отмечена золотыми и серебряными медалями международных выставок.

Важной составляющей работы музея является его научная деятельность. Сотрудниками осуществляются систематизация и классификация музейных предметов. Выпущен каталог коллекций музея КемГУ в печатном и электронном вариантах. Создан и работает сайт музея, где представлены материалы научного архива и фондов. И что очень важно, сегодня материалы коллекций музея можно увидеть в государственном электронном каталоге Музейного фонда РФ. 

Одним из успешно реализованных в 2021 году партнерских проектов, поддержанных Фондом Президента РФ, можно назвать грант «История г. Кемерово и его окрестностей с древнейших времен до начала XX века». Для его реализации были объедены усилия студентов, ученые КемГУ, ФИЦУУХ СО РАН, музеев-заповедников «Томская писаница», «Тюльберский городок» и администрации города Кемерово. 

Музей – это уникальная структура вуза, которая является одним из брендов университета, представляющая его достижения на российском и международном уровне, имеющая огромный потенциал для развития естественно-исторического образования и туризма в регионе и вхождения в культурный кластер Кузбасса.


Вверх