Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Состояние, проблемы и перспективы медиа и коммуникаций обсудили в ходе национальной научно-практической конференции в КемГУ


23 октября в Кемеровском государственном университете в честь 30-летия кафедры журналистики и русской литературы XX века состоялась национальная научно-практическая конференция «Медиа и коммуникации: состояние, проблемы, перспективы». С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился проректор по учебной и научной работе КемГУ Ю. Н. Журавлев, отметивший весомый вклад кафедры в развитие кузбасской и российской журналистики. Сегодня выпускники КемГУ работают в ведущих СМИ региона, на федеральных телеканалах страны. В ближайшее время в институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций планируется открытие нового направления подготовки «Медиакоммуникации». С пленарным докладом «Тренды развития цифровой журналистики» выступил кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и русской литературы XX века В. Е. Соломин. В рамках конференции состоялось обсуждение современных парадигм журналистики, основных направлений профессионально-творческой деятельности редактора СМИ, медиаобразования и цифровой культуры, а также поэтики и семиотики русской литературы.

В ходе круглого стола на тему: «Народная и профессиональная: какая журналистика нужна сегодня?» эксперты обсудили взаимовлияние журналистики и блоггинга, важность профильного журналистского образования, разницу в информировании аудитории через социальные сети и СМИ, а также цифровизацию журналистики. В дискуссии приняли участие: В. А. Качин, председатель союза журналистов Кузбасса, Т. В. Смолина, директор «Регионального медиахолдинга «Кузбасс», Г. Ф. Красильникова, директор и главный редактор группы изданий «Авант», С. Э. Ланский, руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии, Е. А. Дубкова, начальник департамента информационной политики Администрации Кемеровской области, А. С. Барбачаков, руководитель пресс-службы Кузбасской торгово-промышленной палаты, Н. Н. Гузеева, главный редактор газеты «Кузбасс», М. В. Захаров, главный редактор телеканала «Кузбасс-1», А. В. Кимеев, главный редактор информационного портала «Кузбасс», а также преподаватели кафедры журналистики и русской литературы XX века и студенты направления «Журналистика». 



Вверх