Кемеровский госуниверситет вошел в число лучших вузов России по версии рейтинга «Национальное признание — 2021»

Опубликован рейтинг «Национальное признание — 2021», составленный ООО «УниверЭксперт — Академический критик». Кемеровский государственный университет вошел в число лучших вузов России. В общем рейтинге российских вузов «Национальное признание» опорный вуз Кузбасса занял 57 строчку среди 332 университетов.  В частности, в рамках блока «Педагогика» Кемеровский госуниверситет расположился на 25 месте среди 127 вузов. Главный принцип рейтинга «Национальное признание» – это оценка вуза через его ключевой персонал – основной профессорско-преподавательский состав, кто считает вуз своим основным местом работы. Универсальным измерителем качества научно-педагогического персонала вуза является признание национальным профессиональным сообществом его научных, инновационных и научно-практических достижений. Создатели рейтинга не учитывали средний балл ЕГЭ зачисленных, данные о средней зарплате после окончания вуза, многочисленные олимпиады и научные конференции, проводимые в вузе.

Напомним, что по итогам 2021 года Кемеровский государственный университет занял 84 место в России по результатам первого глобального рейтинга университетов российского происхождения Round University Ranking (2021), 87 строчку в XII ежегодном Национальном рейтинге университетов по версии международной информационной группы «Интерфакс» (2021), 14 место в рейтинге вузов России по уровню зарплат занятых в юридической сфере молодых специалистов по версии сервиса Superjob, 18 позицию в списке лучших экономических вузов по уровню зарплат выпускников сервиса Superjob (2021). Также опорный вуз Кузбасса вошел в рейтинг лучших университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии QS EECA – 2021.