Планетарий КемГУ им. К. П. Мацукова присоединился к всероссийской акции «Поделись своим знанием»

07.09.2021 | 10:16

По инициативе российского общества «Знание» организован федеральный просветительский марафон «Новое знание», в рамках которого в начале сентября состоялась акция «Поделись своим знанием». К проекту присоединились общественные организации, компании и отдельные лекторы. Трехдневный марафон посвящен началу нового учебного года и Дню знаний. Во время акции были организованы занятия для школьников в городах России. Лекторы приходили в школы или приглашали детей на свои площадки. Научно-популярные темы были распределены по направлениям: история и культура, наука и технологии, цифровой мир и медиа, спорт, знание, бизнес. В рамках проекта планетарий Кемеровского государственного университета им. К. П. Мацукова посетили обучающиеся средней общеобразовательной школы №92 с углубленным изучением отдельных предметов. Тематическое занятие было посвящено основателю университетского планетария «Первый профессиональный астроном Кузбасса – Кузьма Петрович Мацуков». Ребята узнали об истории планетария, интересные факты из биографии астронома и о том, что благодаря К. П. Мацукову в космосе есть кузбасские названия. Две малые планеты носят названия «Кемерово» и «Вера Волошина». «Знание становится живым, когда оно открыто, доступно и передается от человека другим людям, от поколения к поколению. Поэтому хотелось бы, чтобы все люди – носители уникальных, достоверных и востребованных знаний, которых очень много в нашей стране, не остались в стороне от этой полезной инициативы», – подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.