T4UjQx5IVGg

 

В КемГУ прошел круглый стол, посвященный сохранению памяти о защитниках Отечества и противодействию фальсификации истории

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, защитниках Отечества является не только научной задачей историков, но и важной воспитательной миссией. Сегодня в мире пытаются переписать историю ВОВ, в частности, пересматривается трактовка преступлений нацистов на территории СССР.

В Кемеровском государственном университете на основе опубликованных архивных материалов провели круглый стол, в ходе которого обсудили масштаб нацистских преступлений, отдельные примеры, опасность и преступность нацизма. В обсуждении тем, касающихся преступлений нацистов на оккупированной территории, приняли участие члены Студенческого научного общества ИИиМО: Арсений Брезгин (Установление рабско-крепостнического режима на оккупированных территориях РСФСР), Владислав Лопатин (Карательная политика немецко-фашистских захватчиков), Полина Михайлова (Политика духовного порабощения народов СССР) выступившие с докладами на основе архивных материалов, характеризующих отдельные стороны преступной деятельности нацистов на оккупированных территориях СССР.

 

Особое место в работе круглого стола занял доклад доцента Института истории и международных отношений КемГУ А.Е. Пьянова, посвященный рассекреченному делу перешедшего на сторону оккупационных властей жителя Украинской ССР, который после войны скрывался на территории Кемеровской области и был разоблачен в 1947 году. Данные архивные материалы попали в руки кузбасского историка благодаря инициативе УФСБ России по Кемеровской области в рамках федерального проекта «Без срока давности». На примере данного уголовного дела преподаватели и студенты КемГУ обсудили разные грани коллаборационизма и неизбежность наказания за него.