Pavlenko 3  Pavlenko 1

Ректорат, профком, коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Кемеровского государственного университета горячо и сердечно поздравляют Вячеслава Гавриловича Павленко с 80-летием со дня рождения и благодарят за многолетний и плодотворный труд в деле подготовки научно-педагогических кадров.
Вячеслав Гаврилович молодым и талантливым учёным приехал в Кемерово и связал свою судьбу с системой образования города. Именно с его заслугами связано становление медиевистики в Кемеровском государственном университете. Под руководством В.Г. Павленко в университете была создана кафедра истории средних веков и интересная специализация при ней.
С 1973 по 1987 годы В.Г. Павленко возглавлял исторический факультет Кемеровского государственного университета. Как опытный и интересный руководитель, не раз успешно доказывал умение оперативно и профессионально решать самые сложные и ответственные задачи. Под его руководством в должности декана динамично развивался исторический факультет, был сформирован слаженный, интересный и энергичный коллектив.
Добросовестный труд Вячеслава Гавриловича и самоотдача в деле развития высшего образования, вузовской науки в Кузбассе по праву отмечены наградами - Медаль «Ветеран труда», знак «Высшая школа. За отличные успехи в работе», почетными грамотами и благодарностями по месту работы.
В день 80-летия от имени Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева Вячеслава Гавриловича Павленко поздравила заместитель Губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Пахомова Елена Алексеевна и вручила «Орден Почета Кузбасса».