Zoloto 2  Zoloto 3

С 5 по 9 октября в Казани прошёл II Всероссийский форум молодёжи «Золото тюрков». В форуме приняло участие свыше 150 участников из 15 регионов России, которые представили разнообразные проекты по сохранению и популяризации культуры тюркских народов. В этом году в мероприятии принимала участие делегация из Кемеровской области, в состав которой вошла и студентка 4 курса ИИиМО направления «Политология» - Алагоз Алиса. Команду из Кемеровской области приехала поддержать заместитель Губернатора Кемеровской области Елена Пахомова, которая стала одним из членов экспертного совета форума.
Основные задачи форума - консолидация и объединение тюркоязычной молодёжи с помощью проведения образовательных и развлекательных мероприятий. Студенты различных вузов со всей России смогли получить ценные знания и опыт от ведущих политиков, блогеров, в числе которых была Лина Арифулина, а также послушать выступление звёзд российской эстрады, режиссёров, продюсеров, например, продюсера и режиссера шоу-проектов «Фабрика звезд» и «СТС зажигает суперзвезду» - лауреата премии «Тэфи» и «Овация» Василя Шайхразиева, Ольгу Спиркину, российскую актрису театра и кино, и многих других. Перед участниками выступил заместитель премьер-министра Республики Татарстан. В последний день форума все участники побывали на торжественном закрытии форума, где самые лучшие проекты были отмечены призами, которые вручили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и руководитель ФАДН России Игорь Баринов.