kandinsky-download-1698135637865

22 октября 2023 года на 89-м году жизни после тяжелой болезни скончалась Калерия Александровна Заболотская – доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Завершилась жизнь замечательного преподавателя и ученого, внесшего огромный вклад в изучение развития угольной промышленности Кузбасса, его социального и демографического облика.

К. А. Заболотская прожила большую интересную жизнь. Родилась 16 ноября 1934 г. в Омске, после окончания в 1952 году кемеровской средней женской школы № 41 имела намерение поступить в Московский государственный институт международных отношений, но судьба распорядилась иначе. По итогам вступительных экзаменов её зачисляют в Московский государственный историко-архивный институт, полный курс которого завершается с отличием в 1957 г.

Трудовой путь выпускница московского вуза начинает в Ленинграде, в Центральном государственном историческом архиве СССР младшим научным сотрудником. Этот период профессиональной деятельности Калерия Александровна всегда вспоминала с большим удовольствием, наизусть перечисляя собеседникам архивные шифры значимых архивных фондов важнейших учреждений Российской империи. Именно в Ленинграде она получила фундаментальную практическую подготовку как квалифицированный источниковед и архивист, что впоследствии очень пригодилось при работе с документами в сибирских хранилищах.

В феврале 1966 г. по семейным обстоятельствам К. А. Заболотская возвращается в Кузбасс и поступает на работу в Государственный архив Кемеровской области, где проходит путь от младшего научного сотрудника до исполняющей обязанности директора архива. Благодаря ее усилиям начинается активизация работы по научному использованию документов, совершенствованию научно-справочного аппарата, археографической подготовке публикуемых документов.

Новый этап профессиональной деятельности у Калерии Александровны начинается в сентябре 1973 г. Именно тогда она под влиянием профессора З.Г. Карпенко переходит на преподавательскую работу в Кемеровский государственный педагогический институт, вскоре преобразованный в университет. В 1973–1974 гг. К. А. Заболотская являлась ассистентом, в 1974 г. – старшим преподавателем, в 1974–1994 гг. – доцентом кафедры истории СССР (новейшей отечественной истории). В 1994 г. ее избирают на должность профессора, в период с 2003 по 2010 гг. она руководила кафедрой. Она успешно сочетает активный научный поиск и большой потенциал педагога.

В 1996 г. в Екатеринбурге Калерия Александровна защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х – начало 1990-х гг.)». В числе научных приоритетов профессора К. А. Заболотской помимо истории угольной промышленности и шахтерских кадров Кузбасса и Сибири находились и вопросы энергетической и экологической безопасности, источниковедение отечественной истории.

В составе научных коллективов К. А. Заболотская принимала участие в подготовке монографий «Горняки Кузбасса», «Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее», «Рабочий класс Сибири. 1961–1980 гг.». К 275-летию открытия угольных месторождений на территории Кузнецкого бассейна под научным руководством Калерии Александровны вышел фундаментальный труд «Угольная промышленность Кузбасса. 1721–1996». Значительное место в историографии индустриального освоения страны занимает ее авторская монография «Угольная промышленность Сибири (конец 1890 – начало 1990-х гг.). Историческое исследование».

В исследованиях К. А. Заболотской красной нитью проходит уважительное отношение к человеку труда, именам крупных руководителей углепромышленного производства и простых рабочих. Далеко не случайна всемерная поддержка ею многотомного издания «Книга памяти шахтеров Кузбасса», где она выступала и членом редакционной коллегии, составителем, автором предисловий.

Другая грань таланта Калерии Александровны связана с преподаванием. Студенты многих поколений исторического факультета оставили добрую память о ее лекциях и практических занятиях по курсам «История СССР», «Новейшая отечественная история», «Источниковедение отечественной истории», «Социально-экономическая статистика», «Документоведение и делопроизводство». В рамках специализации были разработаны и читались спецкурсы «Источники по истории рабочего класса и крестьянства Сибири», «Угольная промышленность Сибири».

Неоспоримый научный авторитет профессора К. А. Заболотской признавался органами региональной власти. Она с готовностью оказывала консультативную помощь, выступала с докладами и сообщениями на форумах различного уровня. Ее вклад в изучение истории Кузбасса по достоинству оценен. В числе ее наград знак Министерства топлива и энергетики РФ «Шахтерская слава» III-й степени», медали Кемеровской области «За особый вклад за развитие Кузбасса» всех трех степеней, «За служение Кузбассу», «За веру и добро». В 2006 г. Указом Президента РФ В. В. Путина К. А. Заболотской присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Калерии Александровны признательны десятки, если не сотни выпускников, у которых она была руководителем дипломных работ. По сути она сумела создать целую научную школу, в которую входили аспиранты и докторанты. В дни прощания с ней хочется отметить ее удивительную доброту, открытость, искренность – качества, которыми она щедро делилась со студентами и молодыми учеными. Память о замечательном сибирском исследователе и педагоге останется как в истории нашего края, так и в трудах ее последователей.

А.БКоновалов