12-13 марта в Кемеровском государственном университете в смешанном формате состоялась II Кемеровская Межрегиональная модель ШОС–2022, организатором которой выступило Студенческое научное общество ИИиМО. Её участниками стали студенты из Кемерова, Томска и Новосибирска.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились:

• референт Секретариата Шанхайской организации сотрудничества, выпускник Института истории и международных отношений П.А. Высоцкий;
• второй секретарь Посольства России в Китае, сотрудник постоянного представительства при Секретариате ШОС, выпускница Института истории и международных отношений К.В. Высоцкая;
• проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям, заведующий кафедрой региональной и отраслевой стратегии КемГУ М. Г. Леухова.

Повестка Кемеровской Межрегиональной модели ШОС–2022 была посвящена противостоянию террористической угрозе в условиях пандемии COVID-19. Цель мероприятия – привлечение молодых исследователей к изучению проблем сотрудничества стран-членов ШОС, анализу и поиску возможных решений современных международных разногласий.

Модель ШОС прошла в формате деловой игры, в рамках которой была организована работа одного из органов Шанхайской организации сотрудничества – Совета глав государств. Участники выступили в роли дипломатов-делегатов стран и обсудили проблемы международного характера. По итогам мероприятия подготовлен проект декларации, включающий предложения по борьбе с терроризмом, кибертерроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, а также идеи по оказанию гуманитарной помощи во время пандемии коронавирусной инфекции. Данная декларация будет направлена в Китай представителям Шанхайской организации сотрудничества.

«Сегодня в условиях политической ситуации в мире важно проводить подобные мероприятия. Студенты могут посмотреть на то, как принимаются важнейшие международные решения, как сложно делегатам договориться и принять верное решение, от которого зависят судьбы миллионов людей. Политика – это сложный процесс. Все участники Кемеровской Модели ШОС теперь это отчётливо понимают. Я рада, что студенты смогли проникнуться проблемами стран, которые они представляли. Надеюсь, что на реальном заседании ШОС будет аналогичная ситуация. Модель ШОС – это лишь моделирование реальности, но оно учит вести деловые переговоры, отвечать на поставленные вопросы, отстаивать свою позицию. Для участников – это хороший опыт, особенно для тех, кто хочет связать жизнь с политикой», – отмечает Ангелина Жучкова, председатель СНО ИИиМО КемГУ.

Выражаем особую признательность и благодарность Информационному проекту ППОС КемГУ "ПрофМедиа", и персонально Константину Савину и Марии Ченской за информационное сопровождение и освещение мероприятия! Больше фотографий с мероприятия вы можете найти в альбоме группы "ПрофМедиа" в Вконтактеhttps://vk.com/album-166523465_282725790

 

1

 

3