В состав экспертного совета и жюри олимпиады вошли преподаватели института истории и международных отношений и Сибирской школы туризма и гостеприимства: Константин Владимирович Юматов, Сергей Александрович Васютин, Олег Витальевич Ким, Олег Валерьевич Баев, Роман Сергеевич Селезенев.

Напомним, что в 2021 году студенты ИИиМО КемГУ становились призерами Всероссийской (с международным участием) олимпиады учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности. Олимпиада входит в высшую группу приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616 перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов на 2021/22 учебный год.

В 2022 году V Всероссийская (с международным участием) олимпиада учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности пройдёт с 16 февраля по 4 апреля по направлениям: 43.00.00 «Сервис и туризм», 38.04.02 и 38.03.02 «Менеджмент в туристской и гостиничной индустрии», 49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», 05.04.02 и 05.03.02 «География», «Обществознание», «История». Количество заявок от образовательного учреждения не ограничено. Участие бесплатное. Организаторами проекта выступают: Федеральное агентство по туризму, Российский союз туриндустрии, Общенациональный союз индустрии гостеприимства, Русское географическое общество, АНО по формированию, продвижению и развитию профессиональных компетенций «Профессионал», Государственный Комитет Республики Татарстан по туризму, городской центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей г. Казани и более 80 образовательных учреждений России. Партнерами проекта стали более 90 организаций из органов государственной власти и общественных объединений субъектов Российской Федерации.

В 2022 году олимпиада пройдет в два этапа:

• отборочный дистанционный этап (заявки на участие и электронная регистрация до 23:00 16 февраля 2022 г.). Итоговые результаты отборочного этапа будут опубликованы 18 марта 2022 года. Для участия обязательна регистрация по ссылке - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSesaAhqFkaQK3oUlckvgIMPyGiUuzPDQX_otBOr041wVjro-w/viewform;

• заключительный этап в очной форме (либо дистанционном формате с применением видеоконференц-связи) 31 марта 2022 г.