Сегодня, 22 февраля 2021 г., в стенах Кемеровского государственного университета состоялся круглый стол на тему "Коррупция: причины, проявление, противодействие". В рамках круглового стола студентами Института истории и международных отношений были подготовлены доклады, расскрывающие понятие "коррупция" и содержание антикоррупционной политики в России и опыт противодействия коррупциогенным факторам зарубежом. В рамках обсуждения были затронуты следующие темы:

• «Природа и сущность коррупции»;

• «Виды и формы коррупции»;

• «Коррупция как культурный феномен: дифференцированный подход к пониманию термина «коррупция» в разных странах»;

• «Исторические корни коррупции»;

• «Правовые основы борьбы с коррупцией в Российской Федерации»;

• «Борьба с коррупцией в XXI веке: международный и отечественный опыт».

Студенты отметили пользу данного мероприятия, так как некоторые из них впервые узнали об основных признаках коррупционного поведения и о правовых нормах антикоррупционной устойчивости.

Corruption