8 сентября в Кемеровском государственном университете состоялся первый в новом учебном году Ученый совет вуза. В рамках заседания прошло чествование ученых КемГУ, которым в 2021 году присвоено почетное звание «Заслуженный профессор КемГУ».
Член-корреспондент РАН, ректор Кемеровского государственного университета Александр Юрьевич Просеков вручил золотой памятный знак и премию Владимиру Васильевичу Боброву, заведующему кафедрой археологии ИИиМО.

Напомним, что летом 2020 года в опорном вузе Кузбасса учредили почётное звание «Заслуженный профессор КемГУ». Согласно положению о системе награждения работников Кемеровского государственного университета, утверждённому приказом ректора №236/10 от 22 июня 2020 года, в вузе с целью обеспечения участия в учебной и научной деятельности высококвалифицированных преподавателей и учёных вводится почетное звание «Заслуженный профессор КемГУ».

 Награда вручается за высокий профессионализм и существенный вклад в научное и образовательное развитие университета. Обладатель почетного звания сможет войти в состав консультативного органа университета «Совет заслуженных профессоров КемГУ», быть избран в состав ученого совета или включен в состав других коллегиальных органов управления КемГУ, в том числе научно-методического и научно-технического советов.