С 17 по 21 мая проходил фестиваль восточной культуры, организованный кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации при поддержке дирекции института истории и международных отношений. Идею проведения данного мероприятия с целью расширения знаний о восточной культуре и привлечения внимания студентов к изучению восточных языков предложила проректор КемГУ по молодёжной политике и общественным коммуникациям М.Г. Леухова.

В первый день фестиваля состоялось два мастер-класса. В ресторане «Пекин» госпожа Гао Ян рассказала и показала студентам отделения Зарубежное регионоведение, как готовить блюда китайской кухни.

WhatsApp Image 2021-05-18 at 12.09.16 WhatsApp Image 2021-05-18 at 12.11.16

На мастер-классе по иероглифике все желающие не только послушали рассказ преподавателей китайского и японского языков (Ковалевич Д.О. и Быкова Е.В.) об особенностях иероглифического письма, но и попробовали сами написать иероглифы специальными кисточками на рисовой бумаге.

WhatsApp Image 2021-05-18 at 12.11.20 WhatsApp Image 2021-05-18 at 12.11.22

На встрече с участниками образовательных программ в Китае и Японии слушатели получили информацию об опыте изучения восточных языков в России и за рубежом, а также о возможностях продолжения обучения в высших учебных заведениях Китая и Японии. Также, в рамках данного фестиваля была проведена открытая лекция по истории и культуре Китая. Кандидат исторических наук Д.М. Фомин в интересной и познавательной форме рассказал о том, как трансформировались взаимоотношения китайского и советского, затем российского народов в ходе истории, о том, как эта трансформация находила своё отражение в языках.

WhatsApp Image 2021-05-24 at 13.26.55 WhatsApp Image 2021-05-24 at 13.26.53

Кроме того, студенты с удовольствием поучаствовали в викторине, посвящённой японским анимационным фильмам, и настольных восточных играх, которые были организованы и проведены в рамках работы студенческого клуба «Перекрёсток».

WhatsApp Image 2021-05-24 at 13.26.57 WhatsApp Image 2021-05-24 at 13.26.58

На «Battle of cultures или Что русским милее?» гости мероприятия имели возможность сравнить особенности условий жизни в Японии и Китае и поделиться своим мнением о том, какая культура им ближе. В программу фестиваля входило также обсуждение просмотренных студентами фильмов на китайском и японском языках с английскими и русскими субтитрами.

Фестиваль восточный культуры стал ярким событием для его организаторов и гостей, расширил знания о жизни и языках наших восточных соседей. Хочется надеяться, что фестиваль восточных культур станет традиционным ежегодным мероприятием и будет привлекать новых участников.