Доктор политических наук, профессор кафедры философии и общественных наук КемГУ Елена Викторовна Матвеева приняла участие онлайн в Международной научно-практической конференции «Независимый Казахстан: 30 лет стабильности и прогресса», организованной факультетом журналистики и политологии при активном участии преподавателей, магистрантов и докторантов кафедры политологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева. В числе рассматриваемых вопросов участниками были затронуты ряд актуальных вопросов, в частности современное состояние политической науки Казахстана, социально-экономические аспекты развития независимого Казахстана в новых геополитических условиях и проблемы регионального сотрудничества, тенденции развития и ключевые направления политической модернизации Республики Казахстан в современных условиях, вклад Республики Казахстан в сохранение международной безопасности и др.

 

Пленарный доклад Елены Матвеевой был посвящен вопросам многолетнего сотрудничества политологов кафедры философии и общественных наук Кемеровского государственного университета и политологов кафедры политологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

 

«Значимое место в сотрудничестве двух вузов занимает опора на имеющийся опыт и результаты последних лет. К числу наиболее перспективных направлений относится дальнейшее выстраивание научных связей между преподавателями и расширение возможностей программы академической мобильности для студентов. Человеческий потенциал в целом и молодёжь в частности – это ресурс государства, от которого зависит дальнейшие перспективы развития демократических ценностей и институтов» – отметила Елена Матвеева.

 

Conf 090421