Каждый профессионал имеет свой особенный праздник. В Институте Истории и Международных Отношений таким днём считается 28 марта - всемирный «День историка». Студенческое научное общество института с 22 по 26 марта провело «Неделю историка», в ходе которой прошёл комплекс интереснейших мероприятий. На исторической неделе были представлены четыре эпохи: Античность, Средневековье, Новое время в России и СССР. Каждый день проводились тематические мастер-классы от преподавателей ИИиМО, а также интеллектуальные викторины.

Помимо викторин студентов ждали жаркие обсуждения и споры на круглом столе «Новое время в истории России». Участниками мероприятия было рассмотрено три доклада по предложенной эпохе, в ходе обсуждения которых состоялась оживленная дискуссия на темы периодизации Нового времени, роли Дворцовых переворотов в истории России и проблематике освоения Сибири.

 Ярким завершением недели стал квест «Машина времени», на котором каждый желающий мог «пройти сквозь века» по тематическим станциям: «Античность», «Средние века», «Эпоха Возрождения», «Дворцовые перевороты», «Золотой век» и «СССР». Участники угадывали знаменитых русских деятелей по портретам, отвечали на загадочные вопросы античных мифов и даже пытались из подручных материалов воссоздать картинки с известных советских плакатов.

«История - важная и значимая наука, которая направляет общество по правильному пути и помогает человеку принимать верные решения. Поэтому люди, которые занимаются исторической деятельностью, заслуживают огромного уважения. От лица всего Студенческого научного общества ИИиМО я хочу ещё раз поздравить историков с их профессиональным праздником и пожелать больше научных открытий и веры в собственные силы. Спасибо вам за нелёгкий и значимый труд!»

Председатель СНО ИИиМО, Ангелина Жучкова

 

HistoryDay2